По контракту работникам причитается по 48 франков за каждый отработанный день, а за каждый

неотработанный день с них взыскивается по 12 франков. Через 30 дней выяснилось, что работникам ничего не причитается. Сколько дней они отработали за этот период? В ответе записать число.

Ответы на вопрос

Отвечает Афонихина Женя.
Пусть отработанных  дней   -         Х, 
        неотработанных  дней   -      Y.
Всего дней  Х + Y = 30
Тогда  за   отработанные дни работникам причитается 48*Х франков,
а 
за   неотработанные дни с них взыскали  12*Y франков,
в результате по усл.
работникам ничего не причитается, т.е.
48*Х - 12*Y = 0.

Система:
Х + Y = 30                          =>  Y = 30 - Х   =>    48*Х - 12*(30 - Х) = 0     =>  
48*Х - 12*Y = 0

                                          48 *Х - 12*(30 - Х) = 0 
                                          48 *Х - 360  + 12 Х  = 0 
                                          60 *Х = 360
                                          Х = 6

ОТВЕТ:  6