Сумма двух чисел равна 25, а их произведению 144. Найж дите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Кричигина Алиса.
Первое число - х, второе число - у
делаем систему х+у=25
                            х*у=144
из первого выражения находим х,х=25-у
подставляем его во второй выражение
(25-у)*у=144
открываем скобки 25у-у^2-144=0
y^2-25у+144=0
дальше находим дискриминант D=625-576=49
x1=25+.7\2=16
x2=25-7\2=9
Подставляем 16 и находим х,х=25-16=9
Ответ:16 и 9
Отвечает Сафиуллина Люция.
16 и 9
16+9=25
16*9=144