Найдите все значения а при каждом из которых уравнение x^6+(5a-8x)^3+3x^2-24x=-15a имеет более

одного корня

Ответы на вопрос

Отвечает Бибарыс Ауесхан.
Найдите все значения а при каждом из которых уравнение имеет более одного корня
x^6+(5a-8x)^3+3x^2-24x=-15a

Перегруппируем члены исходного уравнения

x^6+3x^2 = - (5a-8x)^3 + 24x -15a \\  \\ (x^2)^3 + 3*x^2 = (8x-5a)^3 +3*(8x -5a)

Выражения в левой и правой части однотипны.

Введем функцию f(t) = t^3+3*t

Тогда уравнение можно переписать 
f( x^{2}) = f(8x-5a)

Исследуем функцию  f(t)
f'(t) = (t^3+3*t)' = 3t^2+3 \ , \ \  f'(t) \ \textgreater \  0 - для любого t, t \in R

Функция f(t) строго возрастает на всей числовой оси. Следовательно
f(t_1) = f(t_2) \ \Rightarrow \ t_1 = t_2
или
x^{2} = (8x-5a) \\  \\  x^{2} - 8x + 5a = 0

Полученное квадратно уравнение имеет более одного корня, когда  его дискриминант больше нуля

D = (-8)^2 - 4 * 1 * 5a \ \textgreater \  0  \\  \\  - 20a \ \textgreater \  64 \\  \\ a \ \textless \  3,2

Ответ:  a \ \textless \  3,2