Определите массовую долю щелочи в растворе, полученном в результате растворения в 150 мл воды 10,34

г оксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Аметова Сабрина.
10,34г                     Х г 
  К2О    + Н2О = 2КОН
94,2 г/моль            56,1056*2

10,34/94,2=Х/112,2112⇒х = 10,34*112,2112/94,2=12,32

ω=m(в-ва)/m(р-ра)*100%

m(р-ра)=150+10,34=160,34 г

ω(КОН)=12,32/160,34*100%=7,68%