На двух полках находится 110 книг.Если со второй полки переставить половину книг на первую,то на

первой окажется в 4 раза больше,чем на второй.Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Деня.

пусть x книг осталось на второй полке, тогда на второй полке 4x. Составим и решим уравнение x+4x=110, 5x=110,  x=22

1) На первой полке 22*2=44

2) на первой полке 110-44=66