Прямая y=px+q проходит через точки A(-1;4) и B(-2;7) . Найдите числа p и q , запишите уравнение

этой прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.
4=-p+q
7=-2p+q

Причем у нас это система.
Выражаем из первого уравнение -p=4-q
Подставляем во
-второе уравнение:2(4-q)+q=7
Решаем это уравнение:
-q=-1
Откуда, q=1
Решаем дальше: 4=-p+1
Откуда p=-3
Ответ: p=-3, q=1