1) Последовательность задана условиями :а1=2, аn+1= an-4. Найдите а12. 2) при каких n члены

арифметической прогрессии: 24;18;...положительны?

Ответы на вопрос

Отвечает Магзум Али.
1) а₁=2, a_{n+1}= a_{n}-4

a₂=a₁-4=2-4=-2
a₃=a₂-4=-2-4=-6
a₄=a₃-4=-6-4=-10

a₁₂=a₁₁-4=a₁₀-8=a₉-12=a₈-16=a₇-20=a₆-24=a₅-28=a₄-32=-10-32=-42

2) a₁=24
     a₂=18
     a₃=12
     a₄=6
     a₅=0
     a₆=-6
Ответ. при n < 5