Розв'яжіть рівняння: (х+2) +(х+5) + …+ (х+32) = 220


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.
(х+2) +(х+5) + …+ (х+32) = 220

Заметим, что данный ряд образует сумму арифметической прогрессии вместе с надоедливым иксом
Поэтому я предлагаю, сначала разобраться к прогрессией, а потом найти икс

a1 = 2
a2 = 5 
d = a2 - a1 = 5 - 2 = 3 
an = a1 + d(n-1)
32 = 2 + 3 ( n - 1) 
33 = 3n
n = 11 ==> кол-во иксов с членами прогрессии

S11 = (a1 + a11)/ 2 * 11 = 5,5 * (2 + 32) = 187

Получаем, что 11x + 187 = 220 
11x = 220 - 187
11x = 33
x = 3 

Ответ: 3