Катеты прямоугольного треугольника равны 9 см и 12 см. Определи длину медианы этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Каша Паша.
Находим гипотенузу по теореме Пифагора
AC = √ 12² + 9² = √225 = 15
В прямоугольном треугольнике, медиана, проведённая из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы.
1/2 * AC
AC = 15/2 = 7,5
Ответ: 7,5