Найдите все натуральные значения а, при которых корень уравнений является натуральным числом

(а-1)x=12

Ответы на вопрос

Отвечает Богдановский Матвей.
(а-1)х=12. х=12/(а-1). Найдём такие а ,чтобы число12/(а-1) был натуральным.Это означает что 12 должен делится на (а-1) без остатка,иными словами (а-1) должен быть делителем12.Делители 12--1,2,3,4,6,12.соответственно (а-1) должен равно на этих чисел. а-1=1.а=2. а-1=2,а=3. а-1=3,а=4. а-1=4,а=5. а-1=6,а=7. а-1=12,а=13 ответ:2,3,4,5,7,13