Помогите пожалуйста!!Составьте какое нибудь квадратное уравнение,корни которого противоположны

корням уравнения 8x^2-7x-11=0

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Алёна.
8x²-7x-11=0
D=(-7)²-4*8*(-11)=49+352=401
x=(7+-√401)/16
x1=(7+√401)/16
x2=(7-√401)/16
находим противоположные корни
х1=(-7-√401)/16
х2=(-7+√401)/16
по теореме Виета
-b=(-7-√401)/16+(-7+√401)/16 = (-7-√401-7+√401)/16=-14/16=-7/8
b=7/8
c=(-7-√401)/16*(-7+√401)/16 = -(7+√401)(√401-7)/(16*16) = -(401-49)/256 = -352/256 = -11/8
получается
x²+7/8x-11/8=0
8x²+7x-11=0