Расстояние по реке между пунктами А и В туда и обратно катер проходит за 8 часов. Найдите это

расстояние, если собственная скорость катера 8 км/ч, а скороть течения - 2км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Василова Чулпан.
Время, за которое катер плывёт по течению = t_1 час
Cкорость катера по течению = 8+2=10 (км/час).
Путь, пройденный катером по течению = 10t_1 .
Время, которое катер тратит на то , чтобы плыть против
течения = t_2=8-t_1  час.
Скорость катера против течения = 8-2=6 (км/час)
Путь , пройденный катером против течения тот же,
но выразим его так:  6(8-t_1) (км)
Уравнение:  10t_1=6(8-t_1)

10t_1=48-6t_1\\\\16t_1=48\\\\t_1=3\\\\S=10\cdot 3=30\; (km) 

Ответ: 30 км.