Какой объём водорода выделиться в результате реакции 30 грамм натрия и 98 грамм серной кислоты?

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошичева Лида.
VNa=30/46=0.312 mol
vH2SO4=98/98=1mol isbytok
30g                                 xL
2Na+H2SO4=Na2SO4+H2↑
46g                                22.4L
x=30·22.4/46=14.6L