Умоляю An=2n-13 Найдите сумму первых восьми членов


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Даник.
A₁=2·1-13=-11
a₂=2·2-13=-9
d=a₂-a₁=-9-(-11)=2
Формула
S_n= \frac{2a_1+(n-1)d}{2}\cdot n \\  S_8= \frac{2\cdot( -11)+(8-1)\cdot 2}{2}\cdot8=-32