Некоторый товар подорожал сначала на 30%, а затем цена понизилась на 25% . Найти первоначальную

цену товара, если новая цена товара стала 390 рублей. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Шафиков Марсель.
Пусть первоначальная цена х руб, тогда после повышения цена стала 1,3 х руб, а после понижения 1,3х-0,25(1,3х) руб. Составим уравнение:
1,3х-0.25(1,3х)=390
1,3х-0,325х=390
0,975х=390
х=400
Ответ: 400 руб.
Отвечает Жженов Максим.
X*130/100*75/100=390
x*130*75=3900000
x=3900000/9750
x=400руб первоначальная цена товара