Найти наиб и наим значение.f(x)=x^2-4x-3 на [-3;1]


Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Екатерина.
Наименьшее : -7
Наибольшее : 18
Скорее всего так, если я не ошиблась в расчётах.
РЕШЕНИЕ: Берем производную от функции : f'(x)=2x-4
2x-4=0
2x=4
x=2
Подставляем значение x и значения интервала -3,1 в данную функцию.
2^2-8-3=-7
(-3)^2-4*(-3)-3=18
1^2-4*1-3=-6
Отсюда наименьшее и наибольшее значение.