Решите неравенства. 1. 3x-5(0,6x-1)<3 2. x²+5x<0 3. x²-16>0 4. (x+5)(x-3)<0 5.

2x²-3x-5<0

Ответы на вопрос

Отвечает Юртаева Дарья.
1. 3x-5(0,6x-1)<3
3х-3х+5<3
5<3
нет решения
2. x²+5x<0
x(x+5)<0
x=0  x=-5
x∈(-5;0)
3. x²-16>0
(x-4)(x+4)>0
x=4  x=-4
x∈(-∞;-4) U (4;∞)
4. (x+5)(x-3)<0
x=-5  x=3
x∈(-5;3)
5. 2x²-3x-5<0
D=9+40=49
x1=(3-7)/4=-1
x2=(3+7)/4=2,5
x∈(-1;2,5)