Имеется лом стали 2 сортов с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько нужно взять стали каждого из этих

сортов, чтобы получить 140т. стали с 30%-ным содержанием никеля?

Ответы на вопрос

Отвечает Лузан Никита.
Xт;ут-сталь 2-х сортов; 140*0,3=42(т)-содержится никеля в 140т стали
{х+у=140 ;                {x=140-y
{0,05х+0,4у=42;      {0,05*(140-y)+0,4y=42    

7-0,05y+0,4y=42;   0,35y=42; y=4200/35;  y=600:5; y=120
x=140-120; x=20
20т-стали 1-ого и 120т- второго сорта
Ответ. 20т; 120т