Бетонный шар весит 0,5 т. Сколько тонн будет весить шар вдвое большего радиуса,сделанный из такого

же бетона?

Ответы на вопрос

Отвечает Коток Руслана.

V_1=\frac{4}{3}\pi R^3

V_2=\frac{4}{3}\pi (2R)^3=8*\frac{4}{3}\pi R^3

Объем второго шара больше в 8 раз=> масса тоже больше в 8 раз 

m_2=0,5*8=4т

Отвечает Книга Артьом.

Пусть   радиус   шара  был  R  его   масса  0,5  т.     Объём   шара  V_1   =   4/3piR^3

  После  увеличения   радиус  шара  будет   2R,     объём   шара   V_2    =   4/3pi(2R)^3  =

 =   8 * 4/3piR^3  =  8*V_1

Раз  объём  шара  увеличится  в    8    раз,    то  и  его   масса  увеличится  в    8    раз.

  8 * 0,5 т.   =     4 т.

Ответ.     4  тонны.