1)Найдите производную функции: f(x)=x^2+4x-3 g(x)=6 корней из x 2)В каких точках касательная к

графику функции y=sin2x параллельна прямой y=х-3

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Степан.
№ 1.
f'(x)=2x+4
g'(x)=6*0.5*x^{-0.5}= \frac{3}{\sqrt{x}}

№ 2.
Касательная будет параллельна указанной прямой, если ее угловой коэффициент будет равен коэффициенту перед х в уравнении прямой, т.е. 1.
Уравнение касательной: Y=y(a)+y'(a)*(x-a), где а - точка касания.
y(a)=sin(2a)
y'(a)=2cos(2a)
Y=sin(2a)+2cos(2a)*(x-a)=2cos(2a)*x+(sin(2a)-2a*cos(2a))
Коэффициент перед х в уравнении касательной равен 2cos(2a), он должен быть равен 1:
2cos(2a)=1
cos(2a)=0.5
2a=+-\frac{ \pi }{3}+2 \pi k, k∈Z
a=+-\frac{ \pi }{6}+ \pi k, k∈Z - ответ