Решите уравнение sin пx/3=0.5 .В ответе напишите наименьший положительный корень.


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

sin пx/3 = 1/2

пx/3 = arcsin 1/2

1) пx/3 = п/6 + 2пк; к принадлежит Z

Умножим обе части на шесть:

2пx = п

Делим на 2п

x = 1/2

2) пx/3 = 5п/6 + 2пm; m принадлежит Z

Умножим обе части на шесть:

2пx = 5п

x = 5/2

Ответ: 1/2