Решить систему уравнений 10-2y=-x 12y^2=11xy+300


Ответы на вопрос

Отвечает Сысолятина Настя.

подстовляем во второе уравнение x=2y+10 (умножил на -1)

12y^2=11(2y+10)y+300

12y^2=22y^2+110y+300

10y^2+110y+300=0 делим все на 10!

y^2+11y+30=0

пот теореме виета

корни

y1=-6 y2=-5

При у1=-6 , х1=-2

При у2=-5, х1=0

Ответ (0;-5) (-2;-6)