5^log 25 49 найти значение выражения


Ответы на вопрос

Отвечает Совостьянов Родион.
 a^{ log_{a}b } =b (1)  log _{a^k} b= \frac{1}{k} log _{a} b = \ log _{a} b^k  (2)
эти формулы будем активно использовать.
используя формулу (2) (приводим основание логарифма к 5) имеем  5^{ \frac{1}{2} log_{5} 49 } =  5^{log_{5}  \sqrt{49} = 5^{log_{5} 7
используя формулу (1) получаем ответ 7