За три тетради и пять карандашей заплачено 7 р., а за пять таких же тетрадей и восемь карандашей

заплачено 11р. 50 коп. Сколько стоила одна тетрадь и один карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Арина.
За три тетради и пять карандашей заплачено 7 р., а за пять таких же тетрадей и восемь карандашей заплачено 11р. 50 коп. Сколько стоила одна тетрадь и один карандаш? 3x+5y=7 5x+8y=11,5 5y=7-3x y=1,4-0,6x 5x+11,2-4,8x=11,5 0,2x= 0,3 x=1,5 стоит тетрадь, y=1,4-0,6*1,5 у=0,5 стоит карандаш
Отвечает Kostanyan Diana.
Надо решить систему из 2 уравнений 3т+5к=7 и 5т+8к=11.5 отсюда карандаш стоит 50 копеек, а тетрадь 1,5 рубля