для прогресси A3=64, A10=22, найдите сумму всех ее положительных членов


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

a3=a1+2d=64 
a10=a1+9d=22 

 

 


a1=76 
d=-6 

 


an=76-6n

Отвечает Иванова Анастасия.

Запишем систему 
a3=a1+2d=64 
a10=a1+9d=22 
Решив её получим 
a1=76 
d=-6 
В итоге 
an=76-6n