Автомобиль прошел расстояние от города до села со скоростью80 км/ч. Возвращаясь он прошел 74%

расстояния с прежней скоростью а оставшийся путь- со скоростью 60 км/ч, Поэтому он затратил на обратный путь на 10 мин больше времени чем на путь от города до села. найдите расстояние между городам и селом

Ответы на вопрос

Отвечает Кулевич Даша.
Примем за Х (ч)  время на путь из города до села, тогда
путь будет равен (80х) км.
74% этого пути будет равно 80х*0,74=59,2х, время потраченное на этот путь будет равно 59,2х/80=0,74х часов. Оставшийся путь равен (100-74)*80х/100=20,8х, так как эту часть пути автомобиль прошел со скоростью 60 км/ч, то затратил на это (20,8х/60) часов

Составляем уравнение:
х=0,74х+20,8х/60-10/60
60х=44,4х+20,8х-10
60х=65,2х-10
5,2х=10
х=1,923 часа

Расстояние между городом и селом будет 80*1,923=153,85 км