Решите уравнение (m+1) : (m+5) = (1-m^2) : (6m+30)


Ответы на вопрос

Отвечает Оловянникова Елизавета.
Используем свойство пропорции:
(m+1)(6m+30)=(m+5)(1-m^2)
6(m+1)(m+5)=(m+5)(m+1)
6(m+1)(m+5)-(m+5)(m+1)=0
5(m+1)(m+5)=0
m+1=0; m=-1
m+5=0; m=-5
но по одз x+5 не=0 
значит m=-5 - неверно
Ответ: m=-1