Основания равнобедренной трапеции равны 8 и 18 а периметр 52 найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Рогозин Дмитрий.

Т.к. равнобедренная, следует что боковые стороны равны, тогда боковая чторона равна = (52 -(8+18))/2 =13 см, построем высоту обозначим, например, как К, рассмотрим получившийся  треугольник(прямоугольный), где гипотенуза 13см, а катет (не тот что равен К), будет равен = (18-8)/2=5см, тогда по теореме Пифагора найдем К, К=корень из 169-25=12см, итак Площадь равна = (8+18)/2*12 =156 кв см