Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 48 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 168 км, скорость первого велосипедиста равна 15 км/ч, скорость второго — 30 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Лермонтов Михаил.
48мин=0.8час.Пусть время движения 1 велосипедиста хчас,тогда время движения второго(х+0,8)час.Первый до встречи проехал 15х км,а второй 30*(х+0,8).Вместе они проехали весь путь.Получим уравнение: 15х+30*(х+0,8)=168.Получим 15х+30х+24=168;45х=144;х=3,2(час)-это время первого,а время второго 4 часа.Искомое расстояние-это путь второго веловипедиста,т.е. 30*4=120.Ответ:120 км.