При каком значении p, график уравнения y+px=0 пройдёт через точку пересечения прямых y=5/9x-16 и y

=3/4x+5??

Ответы на вопрос

Отвечает Бузар Вероника.

Сначала находим точку пересечения прямых y=5/9x-16 и y =3/4x+5, приравнивая их уравнения:
5/9x-16 =3/4x+5
-7/36*х = 21     х = -108      у = (5/9)*(-108)-16 = -76.
Из
уравнения y+px=0   р = -у/х = 76/(-108) = -0,7