С двух полей собрали 8244,8 ц пшеницы. С первого поля собрали в среднем по 30,2 ц зерна с гектара,а

со второго поля 28,6 ц с гектара.Найдите площадь каждого поля,если площадь второго поля на 16 га меньше первого.P.S.Решение задачи с помощью уравнения.Ответ: 148 га 132 га

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Ермухамед.

Пусть хга плащадь первого поля, у-площадь второго поля, тогда

30,2х+28,6у=8244,8

х=у-16

30,2(у-16)+28,6у=8244,8

30,2у-483,2+28,6у=8244,8

58,8у=8728

у=148,43 га

х=148,43-16=132,43га

Если округлить, то площадь первого поля 148га, а второго 132га

Отвечает Волкова Кристина.

28.6 * (х - 16) + 30.2х = 8244.8

28.6х - 457.6 + 30.2х = 8244.8

28.6х + 30.2х = 8244.8 + 457.6

58.8х = 8.702.4

х = 8702.4:58.8

х = 148га - площадь 1-ого поля.

148 - 16 = 132га - площадь 2-ого поля.