Постройте график функции y=корень x. Найдите а)наименьшее и наибольшее значение этой функции на

отрезке [4;7]. б)координаты точки пересечения графика этой функции с прямой x-2y=0

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.
Построить график по точкам х=0 у=0    х=1 у=1    х=4   у=2
ф-я возрастающая на всей области определения и значит наименьшее значение на отрезке √4=2   наибольшее √7

x-2y=0 ⇒y=x/2  √x=x/2 ⇒ x-2√x=√x(√x-2)=0

x=0  y=0  и  x=4y=4/2=2   координаты точек пересечения