При каком значении параметра a значение выражения x1 в квадрате +x2 в квадрате будет наименьшим,

если x1, x2 — корни уравнения x в квадрате+ax+a–2=0?

Ответы на вопрос

Отвечает Узун Димас.
x^2+ax+a-2=0\\
x^2+x(a+1)-2=0\\

по теореме Виета 
x^2+x(a+1)-2=0\\
x_{1}+x_{2}=-(a+1)\\
x_{1}x_{2}=-2\\
\\
x_{1}^2+x_{2}^2=(x_{1}+x_{2})^2-2x_{1}x_{2}=(a+1)^2+4\\
\\
f(a)=(a+1)^2+4\\
f(a)=a^2+2a+5\\

теперь очевидно что это  квадратное уравнение имеет минимальное значение , где находится вершины данной параболы , а как известно она вычисляется 
a^2+2a+5=0\\
a=\frac{-2}{2}=-1\\

то есть при a=-1,  минимальное  значение будет 4