В геометрической прогрессии найдите b5 и S4 b2=15;b3=25


Ответы на вопрос

Отвечает Грибанова Кристина.
Геометрическая прогрессия ---> b2 = b1 * q; b3 = b1 * q^2 (q в квадрате)
тогда ты можешь решить получившуюся систему из двух неизвестных : q и b1. Решив, ты получишь:

q = 5/3
b1 = 9

Далее ты ищешь b5 = b1* q^4 (или b5 = b3*q^2) ----> b5= 625/9
Сумма же считается по формуле: S(4) = ( b1 * (q^4 - 1) ) / (q - 1)
S(4) = 272 / 3