Помогите пожалуйста!Не знаю как упрощать такие дроби!Разложите по полочкам

плиз!)(x^3+2x^2-3x)/(x^3-9x)(Упростить и решить при х=3-корень из 2

Ответы на вопрос

Отвечает Бусов Аркадий.
(x^3+2x^2-3x)/(x^3-9x) =         1.выносим х за скобки в числителе и в знаменателе
х(х
²+2х-3)/х(х²-9)=
(х²+2х-3)/(х²-9) =     2.сокращаем на х 
(х+3)(х-1)/ (х-3)(х+3)=   3.в числителе находим корни по теореме Виетта,это х=1 и х=-3    4. в знаменателе раскладываем разность квадратов

5.сокращаем на (х+3)

=(х-1)/(х-3)

Без объяснений :
(x^3+2x^2-3x)/(x^3-9x) =
х(х²+2х-3)/х(х²-9) =
(х²+2х-3)/(х²-9)=
(х+3)(х-1)/ (х-3)(х+3)=
(х-1)/(х+3)

при х=3-√2
(3-√2-1)(3-√2+3)=(2-√2)(6-√2)=12-6√2-2√2+(√2)²=12-8√2+2=14-8√2