При каких значениях параметра p уравнения 4x^2+p=0 имеет один корень?


Ответы на вопрос

Отвечает Флорова Елизавета.
D=0, D=-16p, -16p=0, p=0
p=0
===
Kvadratičnoe uravnenie imeet tolko odin koren, kogda diskriminant D=0.
D=b²-4ac
4x²+p=0, a=4,b=0, c=p
D=0²-4.4.p=0-16p=-16p
-16p=0, p=0

(a.b=0 ⇔ a=0 ∨ b=0)
4x²+0=0,4x²=0, x²=0 , x.x=0,x=0
Kogda p=0 imeet uravnenie tolko odin koren x=0.

(ax²+bx+c=0, D=b²-4ac)