Число 15 представить в виде суммы двух положительных слагаемых, чтобы сумма куба первого и

утроенного второго слагаемого была наименьшей.

Ответы на вопрос

Отвечает Елтаев Маргулан.
Первая сторона х 
вторая сторона 28-х 
площадь 28х-х^2 
производная функции 28-2х равна 0 при хравно 14,тогда и вторая сторона 14. 
это и есть стороны прямоугольника с наибольшей площадью 

вторая аналогично 
х первое число,3-х второе 
функция 3(3-х) +x^3 
производная 3х^2-3=0 
тогда x =1(x=-1 не подходит по условию) 
и тогда будет 2+1=3 
проверка 
2*3+1^3=7 это наименьший результат