Помогите пожалуйста с решением. √32 + √18 - √50 = √18 - (√14 - 2√7) × √7 = (√2 + √10)² = (2√3 + 1)

× (1 - 2√3) = (√a - 2√b)² = Сократить: a - y ------------(это как бы деление) = √а + √у Избавить от иррациональности: 12 ------- = 7√2 5 ------------- = √13 + √3 Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Авдовченко Маргарита.
Разлагаем подкоренные числа на множители
32=16*2; 18=9*2; 50=25*2; 14=2*7; 20= 4*5
√32 + √18 - √50 =4√2+3√2-5√2=2√2
√18 - (√14 - 2√7) × √7 =3√2-7√2+14=14-4√2
(√2 + √10)² =2+2√20+10=12+4√5
(2√3 + 1) × (1 - 2√3) =
(1+2√3) × (1 - 2√3) =1-(2√3)^2=1-12=-11
(√a - 2√b)² =
a-4√ab+4b

a - y
------------ =((√a-√y)*
(√a+√y))/√a+√y)=√a-√y
√а + √у
Избавить от иррациональности:
12
------- =(12*√2)/(7√2*√2)=(12√2)/14=(6√2)/7
7√2

5
------------- =(5*(√13-√3))/(
√13 - √3)(√13 + √3)=(5*(√13-√3))/(13-3)=(√13-√3)/2
(√13-√3)