Помогите пожалуйста с решением уравнения: А) 5(х-3)=14-2(7-2х) Б) 4х в квадрате + 7х =0


Ответы на вопрос

Отвечает Димитриева Маша.
А
5(х-3)=14-2(7-2х)
Раскроем скобки /считаю сразу/
5х-15=14-14+4х
Перенесем числр с х влево, числа вправо
5х-4х=14-14+15
х=15
Ответ: х=14
Б
4х^2+7х=0
Сделаем из стпени умножение (х^2=х×х) и вынесем общий мнодитель за скобку
х(4х+7)=0
Чтобы получился ноль, один из множителей должен быть равен нулю.
1)х=0
2)4х+7=0
Перенесем
4х=-7
х=-7/4
х=-1,75
-Ответ: х=0; -1,75