Сумма двух чисел равна 70. Если первое число умножить на 2, а второе на 7, сумма этих чисел равна

80. КАк решить???

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Вова.

a+b=70

2a+7b=80

 

Решаем как систему уравнений:

а=70-b

2(70-b)+7b=80

 

а=70-b

140-2b+7b=80

 

а=70-b

5b=80-140

 

а=70-b

5b=-60

 

а=70-b

b=-60:5

 

a=70-b

b=-12

 

a=70-(-12)

b=-12

 

a=82

b=-12

Ответ: эти числа 82 и -12.