1.Докажите ,что значение выражения:327³ +173³ делится на 500731³ - 631³ делится на 1002.Делится ли

значение выражения:38³+37³ на 75 99³-74³ на 25?

Ответы на вопрос

Отвечает Циглер Давид.

1)

327^3+173^3=(327+173)(327^2-327*173+173^2)= \\=(500)(327^2-327*173+173^2)

731^3-631^3=(731-631)(731^2+731*631+631^2)= \\=(100)(731^2+731*631+631^2)

Если хотя бы один из множителей делится на это число, то и все произведение делится на это число)

 

2)38^3+37^3=(38+37)(38^2+38*37+37^2)=(75)(38^2+38*37+37^2)

да,делится

99^3-74^3=(99-74)(99^2+74*99+74^2)=(25)(99^2+74*99+74^2)

да,делится

 

Помог?Поблагодари!