В ведре несколько литров воды,если половину воды отлить ,то останется на 7 литров меньше чем может

поместится в ведре ,а если же добавить 2 литра то каличество воды составит 1/з вместимости ведра . сколько литров воды было в ведре?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Дарья.

пусть в ведре х литров, а вмещает оно у литров,тогда

x/2+7=y

x+2=y/3

решаем систему

(x+2)3=x/2+7

3x-x/2=7-6

2.5x=1

x=2/5