решить систему уравнений второй степени: а) ув квадрате-х=-1 х=у+3 все это в системе б)х=3-у ув

квадрате-х=39 все это в системе

Ответы на вопрос

Отвечает Башкирцев Данил.

\left \{ {{y^{2}-x=-1} \atop {x=y+3}} \right.\\ y^{2}-y-3=-1\\ y^{2}-y-2=0\\ D = 1+8 = 9\\ y_{1} = 2 \ \ \ \ \ x_{1} = 5 \\ y_{2} = -1 \ \ \ x_{2} = 2

 

\left \{ {{x=3-y} \atop {y^{2}-x=39}} \right.\\ y^{2}-3+y=39\\ y^{2}+y-42=0\\ D=1+168 = 168\\ y_{1} = 6 \ \ \ \ \ \ x_{1} = -3\\ y_{2} = -7 \ \ \ \ x_{2} = 10