В ромбе ABCD проведина высота BK,которая делит сторону AD на отрезки AK=9см и KD=9см. Найдите углы

ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Косарева Кристина.
2 угла по 60° и 120°
Отвечает Толеуханов Диас.
AD=AK+KD=18см, следовательно каждая из сторон 18см (все равны) .  В треугольнике ABK угол BKA равен 90гр. (т. к. BK-высота) , а угол ABK=30гр. (катет лежащий напротив угла 30гр. равен половине гиппотенузы (AK=1/2AB)). Сумма углов треугольника 180гр. , следовательно угол BAD=BAK=60гр.  Угол BCD =60гр. (протеволежащий углу BAD).  Остальные два угла: (360-60*2)/2=120.  Ответ: 60; 60; 120; 120.