Первый сплав содержит 6% меди, второй - 12% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 5

кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 10% меди. Найдите массу Третьего сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Есения.
M1 - 1 сплав
m2 - 2 сплав
m3 - 3 сплав

m1 - x , тогда m2=x+5  m3=2x+5

кол-во меди в сплаве
m1= 0.06x
m2=0.12(x+5)
m3=0.1(2x+5)
Составим ур-е m1+m2=m3
0.06x+0.12(x+5)=0.1(2x+5)
0.06x+0.12x+0.6=0.2x+0.5
-0.02x=-0.1
-2/100x=-10/100  |* -100/2
x=5 , значит 1 сплав 5 кг, 2 сплав 10 кг, 3 сплав 15 кг