Разность цифр двузначного числа равна 6, причем цифра в разряде десятков меньше цифры в разряде

единиц. Если же разделить данное число на сумму его цифр, то получим неполное частное 3 и остаток 3. Найти данное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Александра.

Пусть х - число десятков , тогда ( х + 6 ) - число единиц , число  имеет вид
 10х + х + 6 = 11х + 6. По условию  11х + 6 /х +х + 6 =3 ( ост. 3) , то есть 
 11х + 6 = ( 2х + 6 ) * 3 + 3
11х + 6 = 6х + 18 + 3
 11х - 6х = 21 - 6 
  5х = 15 
х = 3 ,    число  39