Составьте квадратное уравнение,корни которого были бы:больше корней уравнения 6х2-5х+1=0 на 2


Ответы на вопрос

Отвечает Бунчук Дмитрий.
6x² - 5x+1=0
D=25-24=1
x₁ = 5-1 = 4/12 = 1/3
        12
x₂ = 5+1 = 6/12 = 1/2
         12

Новые корнии:
x₁ = 1/3 + 2= 2 ¹/₃ = ⁷/₃
x₂ = 1/2 +2 = 2 ¹/₂ = ⁵/₂

x² +px+q =0 - общий вид приведенного квадратного ур-я.
По т. Виета:
p= -(x₁ +x₂) = - (⁷/₃ + ⁵/₂) = - (¹⁴/₆ + ¹⁵/₆) = - ¹/₆
q= x₁ * x₂ = ⁷/₃ * ⁵/₂ = ³⁵/₆

x² - ¹/₆ x + ³⁵/₆ = 0
6x² -x +35 =0 - новое уравнение.