В двух вагонах поезда 86 человек, пичём в первом на 14 человек меньше, чем во втором. Сколько

человек в каждом вагоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.
I способ:

1) 86-14=72 (чел) - равное количество человек в двух вагонах

2) 72:2=36 (чел) - в первом вагоне

3) 36+14=50 (чел) - во втором вагоне

Ответ: 36 человек и 50 человек



II способ:

Пусть a чел в 1 вагоне, тогда (a+14) чел  во 2 вагоне.

Всего 86 человек.

Составим уравнение: 

a+(a+14)=86

2a+14=86

2a=86-14

2a=72

a=72:2

a=36  (чел) - в первом вагоне

36+14=50 (чел)  - во втором вагоне

Ответ: 36 человек и 50 человек