Задача для гения... НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ 16х(в 4 степени) - 40х( во 2 степени) + 25 -

10(4х(во 2 степени) - 5)-11=0 пажалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ez Germaspro.
16х^4 - 40х^2+25-10(4х^2-5)-11=0
16х^4-40x^2+25-40x^2+50-11=0
16x^4-80x^2+64=0
Пусть х^2=t   ,тогда
16t^2-80t+64=0  (сокращаем на 4)
4t^2 - 20t + 16=0
D= 400-4*4*16=400-256=144
t1= (20+12)/8=4
t2=(20-12)/8=1
x^2=4  или  x^2=1
x=+2            x=+1
x=-2             x=-1