Водолазный колокол, содержащий в начальный момент времени v=4 моля воздуха объeмом V1=14 л,

медленно опускают на дно водоeма. При этом происходит изотермическое сжатие воздуха до конечного объeмa V2 . Работа, совершаемая водой при сжатии воздуха, определяется выражением A=Альфа*v*Tlog2V1/V2 (Дж), где(альфа=11,6) постоянная, а Т=300К — температура воздуха. Какой объeмV2 (в литрах) станет занимать воздух, если при сжатии газа была совершена работа в 27 840 Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Коркина Кристина.
Подставляем известные величины
27840 = 11,6*4*300*log2(14/V2)
log2(14/V2) = 27840/(11,6*4*300) = 2
Логарифм - это показатель степени, в которую надо возвести основание, чтобы получить число под логарифмом
14/V2 = 2^2 = 4
V2 = 14/4 = 3,5 л.